EntretenimientoPremios

Premio 1ro. de Agosto fue el gran homenaje a TV dominicana; Aquí los ganadores

El Premio Primero de Agosto, fecha de la fundación de la radio y la televisión dominicanas, fue entregado anoche en un ceremonial realizado a blanco y negro, ambientado en los años 50, reconociendo a 203 talentos de la producción, creación y presentación de contenidos, en 44 renglones derivados de 14 categorías.

El premio reconoció, además de los talentos principales, a los presentadores de soporte y los productores, muchos de los cuales jamás salen en cámara dijo Juan Carlos Albelo, creador del concepto y productor del ceremonial, difundido anoche por el canal oficial 4RD (CERTV-RTVD)

Las presentadoras ancla fueron Yuli Carlos, Zoila Luna, Georgina Duluc y Miralba Ruiz. El anuncio de quienes ganaban, estuvo a cargo de parejas del medio de la televisión, el cine y el teatro.

El jurado especializado que deliberó para determinar los ganadores estuvo integrado por Angelita Elmudesi, Alexander Pérez, Augusto Socias y Ernesto Quiñones, Handry Santana, Juán Carlos Ditrén, Juán Lamur, Leonel Lirio, Raúl Camilo, Rhina Herrera, William Vargas y José Rafael Sosa.

Para definir las nominaciones, dijo Albelo, la empresa New Link realizó una encuesta que arrojó los nombres de quienes aparecería como tales.

El ceremonial también reconoció el papel y los productos de TV realizados durante la pandemia para educar e inspirar ante Covid 19, incluyendo los comerciales de los bancos BHD-León, Banco Popular, Banco de Reservas, Café Santo Domingo y el video musical Cambios, producido en abril pasado en el malecón por Edilenia Tactuk y Jochi Fersobe, sobre composición e interpretación del maestro Rafael Solano como figura central y una versión del merengue Resistiré, que reunió a 39 vocalistas, realizado en mayo pasado.

La conducción y la entrega del premio se desarrollo con respeto de los protocolos de distanciamiento y a los ganadores se les envió el trofeo a sus residencias, muchos de los cuales lo presentaron en cámara durante una celebración post entrega, difundido por luego del ceremonial, y en la cual coincidieron en que hacia falta un gran premio a la televisión como sector.
Recibieron el trofeo:

 

Daniel Sarcos-  ganador del renglón Presentador de programa largo de Fin de semana

Mas Roberto- renglón contenido largo de fin de semana

Manolo Ozuna- ganador del renglón humorista de reparto de programa de humor.

Miguel Céspedes- renglón figura principal de programa de humor

El show de Raymond y Miguel – renglón contenido de programa de humor

Jacqueline Henríquez- renglón conductora de programa de cocina.

Nairobi Viloria- renglón reportera de noticiero de televisión.

Albert Mena – renglón conductor de reparto de programa especializado.

Irving Alberti – renglón conductor de programa especializado.

Que chévere es saber – renglón contenido de programa especializado.

Alicia Ortega – renglón conductora de programa de investigación.

El informe con Alicia Ortega – renglón contenido de programa de investigación

Amelia Deschamps – renglón conductora de reparto de programa de panel por el Dia.

El Dia – renglón contenido de programa de panel.

Iván Ruiz – renglón productor de programa de variedades de la categoria contenido de variedades.

Diana Lora – renglón conductora de reparto de variedades de la categoría, contenido de variedades por esta noche Mariasela.

Mariasela Álvarez – renglón conductora de variedades de la categoría contenido de variedades.

Esta noche Mariasela – renglón contenido de variedades.

 

 

Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
error: Content is protected !!
Cerrar
Cerrar